Творения итальянского мастера Варнетти в комплексе сооружений Воронцовского дворца

  Традиция почтительного отношения к воде в Крыму многовековая. Постройка фонтана, как в период Крымского Ханства, так и в период Российской империи считалась делом достойным, если не богоугодным. Фонтаны строили, где только была возможность. Где текла хоть какая-то струйка, где хоть какие-то капли можно было собрать, ставили фонтанчик, украшали изречением из Корана, национальными орнаментами народов, населявших Крым,  иногда выбивали дату... Вдоль старых дорог, в старых крымских поселениях старинных фонтанов сохранилось немало.

  Район старой Алупки может претендовать, если не на самый многочисленный, так на самый живописный фонтанный комплекс в Крыму. 

  Воронцовский дворец лежит в амфитеатре у чаши моря, выстраивая единую систему идей и образов. Дворец ощущается центром мироздания, в нем соприкасается запад и восток, а смена стилей интерьера, малых архитектурных форм и архитектурных деталей представляет собой путешествие по странам мира в тишине и созерцании, отображая позицию мировосприятия известного военного и государственного деятеля генерал-фельдмаршала Михаила Семеновича Вороноцва.

  Местность в районе Комплекса сооружений Воронцовского дворца водой не обделена, что позволило создать десяток, а то и больше, фонтанов, фонтанчиков, каскадов и три пруда, каскадом спускающихся по Воронцовскому парку.

  Большинство из них построено по проектам английского архитектора В. Гунта.

  Парк Воронцовского дворца - это один из самых крупных южнобережных парков. Рельеф вокруг дворца достаточно сложен. Различные части парка решены в разных стилях.

    На первой террасе перед южным фасадом главного корпуса Воронцовского дворца, напротив центральной экседры, симметрично относительно поперечной оси дворца устроены два цветочных партера - клумбы с мраморными каскадными чашеобразными фонтанами. Фонтаны являются идентичными по формам и размерам.

  Парные «Каскадные»  фонтаны установлены в 1848 г. Они были привезены  в Алупку из  Одессы, где были сделаны итальянским мраморщиком Варнетти (Vernetti) из каррарского мрамора, привезенного с острова Проконнесос. Варнетти также был автором пьедестала  для статуи Александры Федоровны, жены Российского императора Николая I, выполненной в Петербурге русским скульптором В.О. Шервудом, установленной в 1850 г. на Кавказской горке – одном из самых живописных мест парка «Софиевка» в Умани.

  Фонтаны «Каскадные» (западный и восточный) выполнены с использованием большого количества пластично обработанных форм, в основу которых заложен цветочный мотив. Материал фонтана - гладко обработанный каррарский мрамор.

  Водоприемный бассейн, сделан в виде восьмилепесткового цветка. По периметру водоприемного бассейна выполнен водоотводный, который повторяет форму первого. В центре водоприемного бассейна установлен водометных столбец, ствол которого скомпонован из ножек, равных одна другой, и двух чаш, уменьшающихся к верху. Ножка нижней чаши установлена на цилиндрической подставке, сделана в виде цилиндрической вогнутой поверхности и имеет тонкий поясок в центре в виде валика. Ножки выше установленных чаш повторяют первую в меньшем масштабе. 

  Чаши   фонтана   выполнены  как   плоскодонные  с   низкими округленными бортами, на краях которых сделано гофрирование, что способствует разделу потока воды на струи. В дне каждой чаше предусмотрено  отверстие для водослива. Верхушка фонтана – бутон, с расположенной под ним чашею, которая лежит в крестовине. Водометные  насадки декорированы   скульптурными   изображениями,  сделанными  в виде цветочных бутонов и расположенными под ними миниатюрными чашами с гофрированными краями (нижний ярус). Также решен другой ярус, только в меньшем масштабе и с поворотом на 45° по горизонтали к крестовине нижнего яруса. Подобным образом решен и больший центральный патрубок верхнего яруса.

  Интересен поиск идеи фонтанов у Воронцовского дворца великого итальянского мастера и мировых аналогов каскадных фонтанов.

  Можно предположить, что при создании фонтана Варнетти взял за основу традиционный восточный фонтан "Fiskiye" (тур.) (далее Фиске) или «шадырван» (тат.), но восьмигранный водоприемный бассейн заменил восьмилепестковым  цветком, вписанным в условный квадрат.

  Фонтаны Фиске как правило устанавливались перед входом в мечеть или богатый дом. Водоотводный канал около фонтана служил для омовения ног. Иногда над такими фонтанами сооружался крытый павильон «абдезхане»(тат).

  Также каскадная  форма расположения чаш фонтана и  изысканная корона с цветочным мотивом, вероятно, адресуется к индийским архитектурным формам.

  В 2012 году в связи с аварийным состоянием (отколом фрагмента средней чаши) фонтана «Каскадного» (западного) ООО «Крымским реставрационным центром» были проведены реставрационные работы. Талантливые руки художника-монументалиста, реставратора КРЦ Петровой Анны Ивановны дали новое дыхание памятнику, сохранив лицо южной террасы возле главного корпуса Воронцовского дворца. 

Похожие статьи: